Составте уравнения реакций, Схемы которых даны ниже

1 Са-->Сао-->Са (OH) 2-->Ca (NO3) 2.-->CaSO4

2 Al2O3-->Al2 (SO4) 3-->Al (OH) 3-->Al2O3

3 CaCO3-->CaO-->Ca (OH) 2-->CaCO3-->Ca (NO3) 2

4 Cu-->CuO-->CuCl2-->Cu (OH) 2-->CuO-->Cu-->CuSO4-->Cu (OH) 2

5 Mg-->MgO-->Mg (OH) 2-->MgSO$

6 C-->CO2-->Na2CO3-->CO2-->CaCO3

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 01:02
    0
    2 Сa+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ca (NO3) 2+Na2SO4=2NaNO3+CaSO4

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    CaCO3+Ba (NO3) 2=Ca (NO3) 2+BaCO3

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (OH) 2=CuO+H2O

    2CuO=2Cu+O2

    Cu+Ag2SO4=CuSO4+2Ag

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    2Mg+O2=2MgO

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2+SO3=MgSO4+H2O

    C+O2=CO2

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    Na2CO3=Na2O+CO2

    CO2+CaO=CaCO3