составьте уравнение реакций по схеме:

Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2-CaSO4

Al2O3-Al2 (SO4) 3-Al (OH) 3-Al2O3

CaCO3-CaO-Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (NO3) 2

Cu-CuO-CuCL2-CuO-Cu-CuSO4-Cu (OH) 2

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 23:54
    0
    1) Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2-CaSO4

    2 Сa+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Ca (NO3) 2+H2SO4=CaSO4+2HNO3

    Ca (2+) + SO4 (2-) = CaSO4

    2) Al2O3-Al2 (SO4) 3-Al (OH) 3-Al2O3

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2 (SO4) 3+6NH4OH=2Al (OH) 3+3 (NH4) 2SO4

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    3) CaCO3-CaO-Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (NO3) 2

    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    4) Cu-CuO-CuCL2-CuO-Cu-CuSO4-Cu (OH) 2

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl (разб.) = CuCl2+H2O

    (СuCl2-CuO) = ?

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4