осуществите приведенные ниже превращения, напишите уравнения соответствующих реакций:

а) C->CO2->Na2CO3->CO2->CaCO3

б) Cu->Cuo->CuCL2->Cu (OH) 2->CuO->Cu

в) Ca->CaO->CaSo4->Cao

г) Fe2 (SO4) 3->Fe (OH) 3->Fe2O3->Fe2O3->FeCL3

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:06
    0
    a) C+O2=CO2

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    b) 2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2=t'=CuO+H2O

    CuO+H2=Cu+H2O

    c) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    2CaSO4=t'=2CaO+2SO2+O2

    d) Fe2 (SO4) 3+6NaOH=3Na2SO4+2Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3=t'=Fe2O3+3H2O

    Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O