Осуществите приведённые ниже

Осуществите приведённые ниже превращения, напишите уравнения соответствующих реакций:

a) Na2CO3 - > CO2

b) CaSO4 - > CaO

c) Fe2 (SO4) 3 - > Fe (OH) 3 - > Fe2O3 - > FeCl3

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 07:03
    0
    A) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    b) CaSO4 + BaO = BaSO4 + CaO

    c) Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH - > 3Na2SO4 + Fe (OH) 3

    Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3SO3

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O