напишите уравнения соответствующих реакций: 1) C->CO2->Na2CO3->CO2->CaCO3 2) Ca->CaO->CaSO4->CaO 3) Fe2 (SO4) 3->Fe (OH) 3->Fe2O3->FeCl3

Вычислите массу гидроксида цинка? который реагирует с 0,1 моля серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:55
    0
    1. C + O2 = CO2

    CO2 + Na2O = Na2CO3

    Na2CO3 = Na2O + CO2

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    2. 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    2CaSO4 = 2CaO + 2SO2 + O2

    3. Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    4. ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    n (H2SO4) = n (ZnO) = 0,1 моль

    m (ZnO) = n*M = 0,1*81 = 8,1 г

    Ответ: 8,1 г