Осуществите приведённые ниже превращения, напишите уравнения соответствующих реакций а) C+CO2+Na2CO3+CO2+CaCO3 б) Ca+CaO+CaSO4+CaO в) Fe2 (SO4) 3+Fe (OH) 3+Fe2O3+FeCl3

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 19:29
    0
    1. C + O2 = CO2

    CO2 + Na2O = Na2CO3

    Na2CO3 = Na2O + CO2

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    2. 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    2CaSO4 = 2CaO + 2SO2 + O2

    3. Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
  2. 3 апреля, 20:01
    0
    1. C + O2 = CO2

    CO2 + Na2O = Na2CO3

    Na2CO3 = Na2O + CO2

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    2. 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    2CaSO4 = 2CaO + 2SO2 + O2

    3. Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O