200 г 15% раствора соли упарили наполовину. Какой стала после этого массовая доля соли?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 07:58
    0
    Определим массу соли в исходном растворе: 0,15*200=30 г. Масса раствора после упаривания: 200/2=100 г, тогда массовая доля: 30/100=0,3 или 0,3*100%=30%
  2. 12 июня, 09:57
    0
    масса раствора стала в 2 раза меньше, масса соли в растворе осталась той же. следовательно, концентрация возрасла в 2 раза - 30%