Рассчитайте, какую массу оксида серы 6 добавили в 2000 мл 8 процентного раствора серной кислоты (p=1,06), если массовая доля серной кислоты стала равной 20 процентов

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:08
    0
    1) Составим уравнение химической реакции: SO 3 + H 2 O = H 2 SO 4 2) m (раствора) = V*плотность=2000 мл*1.06=2120 г

    3) Рассчитаем массу серной кислоты, находившейся в исходном

    растворе и получившейся из x моль оксида серы (VI) : m1 (H2SO4) = m1 (раствора) ·w1 (H2SO4) = 2120 г*0.08=169.6 г m (SO3) = n (SO3) · M (SO3) = 80x m2 (H2SO4) = n (H2SO4) · M (H2SO4) = 98x 4) Рассчитаем массу раствора и суммарную массу серной кислоты в нём: m2 (раствора) = m1 (раствора) + m (SO3) = 2120 г + 80x m3 (H2SO4) = m1 (H2SO4) + m2 (H2SO4) = 169.6 г + 98x

    5) Найдём массу SO3, необходимую для растворения: w2 (H2SO4) = m3 (H2SO4) / m2 (раствора) 0,2 = (169.6+98x) / (2120+80x) x = 3.1 моль,

    m (SO 3) = 3.1 моль·80 г = 248 г.