рассчитайте, какую массу оксида серы (VI) добавили в 2000 мл 8-%-ного раствора серной кислоты (плотность = 1,06 г/мл), если масслвая доля серной кислоты стала равной 20%

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:22
    0
    m (раствора) = 2000*1,06=2120 г

    m (H2SO4) = 169.6 г

    SO3+H2O=H2SO4

    Пусть m (SO3) = x, тогда составляем уравнение

    0,2 (х+2120) = 169,6+98 х/80

    х=248,2 г