При поглощении оксида серы (VI) 55,6 мл раствора серной кислоты (массовая доля кислоты 91%, плотность раствора 1,8 г/мл) массовая доля кислоты в образовавшемся растворе составила 96,3%. Определите массу поглощенного оксида серы (VI).

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 05:23
    0
    m (H2SO4) р-ра = 55,6*1,8=100,08 г;

    m (H2SO4) в р-ре = 100,08*0,91=91 г;

    91 : x = 91% : 96,3%

    x=96,3 г;

    n (H2SO4) = 96,3 - 91=5,3 г; n (H2SO4) = 5,3 : 98=0,054 моль;

    0,054 0,054

    SO3+H2O=H2SO4

    1 1

    m (SO3) = 0,054*80=4,33 г

    ...