1. В 200 г 20%-ного раствора серной кислоты растворили 40 г оксида серы (VI). Определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

2. При окислении 44,8 л оксида серы (IV) (н. у.) было получено 136 г оксида серы (VI). Определите выход реакции (в %) от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:50
    0
    1) m (H2SO4) в р-ре = 200*0,2=40 г;

    SO3+H2O=H2SO4

    1 1

    n (SO3) = 40:80=0,5 моль; m (H2SO4) = 0,5*98=49 г;

    m (H2SO4) всего = 40+49=89 г;

    m (H2SO4) р-ра = 200+40=240 г;

    W (H2SO4) = 89:240=0,37 (37%).

    2) 2SO2+O2=2SO3

    1 1

    V (SO3) = 44,8 л; m (SO3) теорет. = (44,8 : 22,4) * 80=160 г;

    W (SO3) выхода = 136 г: 160 г=0,85 (85%).