Мне ещё нужно решить 3 задачи. 1. Из 250 гр раствора, выпарили 30 гр воды. Какова массовая доля соли в растворе. 2 задача. Какую массу соли необходимо добавить к 220 гр 18% раствора, чтобы массовая доля стала 20%

3. К 350 гр 10% раствора, добавили 30 гр соли. Какова стала массовая доля.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:52
    0
    1) Дано:

    m1 (p-pa) = 250 г

    w1 = 16% = 0,16

    -m (H2O) = 30 г

    Найти:

    w2

    Решение:

    m (соли) = 0,16*250 = 40 г

    m2 (p-pa) = 250-30 = 220 г

    w2 = m (соли) : m2 (p-pa) = 40:220 = 0,181*100% = 18.1%

    Ответ: w2 = 18,1%

    2) Дано:

    m1 (p-pa) = 220 г

    w1 = 18% = 0,18

    w2 = 20% = 0,20

    Найти:

    +m (соли)

    Решение:

    m1 (соли) = 220*0,18 = 39,6 г

    m2 (соли) = 220*0,20 = 44 г

    m3 (соли) = 44-39,6 = 4,4 г

    Ответ: m3 (соли) = 4,4 г

    3) Дано:

    m1 (p-pa) = 350 г

    w1 = 10%

    +m (соли) = 30 г

    Найти:

    w2

    Решение:

    m1 (cоли) = 350*0,10 = 35 г

    m2 (cоли) = 35+30 = 65 г

    m2 (p-pa) = 350+30 = 380 г

    w2 = 65:380 = 0,171*100% = 17,1%

    Ответ: w2 = 17,1%