Смесь метана и этилена объемом 400 мл обесцветила бромную воду с массовой долей брома 3,2% массой 40 г. Определите объемную долю этилена в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:40
    0
    (Масса брома=40 х0,032=1,28 гр.)

    C2H4+Br2=C2H4Br2

    кол-ва в-ва брома=1,28/160=0,008 моль

    масса этилена=0,008 х28=0,224 г

    кол-во в-ва смеси=0,4/22,4=0,018 моль

    кол-во в-ва CH4=0,018-0,008=0,01 моль

    m (CH4) = 0,1 х16=0,16 гр.

    m (смеси) = 0,224+0,16=0,384 гр.

    массовая доля (C2H4) = 0,224 х0,384=0,58 х100%=58%