Смесь этилена и ацетилена объемом 11,2 л (н. у.) обесцветила 2000 г бромной воды с массовой долей брома 0,048. Определите объемную долю ацетилена в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:53
    0
    C2H2+2Br2=C2H2Br4

    C2H4+Br2=C2H4Br2

    n (смеси) = 0,5 моль

    n (Br2) = 2000*0,048/160=0,6 моль

    2x+0,5-x=0,6; x=0,1 моль=n (C2H2)

    φ (C2H2) = 20%