Сколько граммов воды надо удалить путем выпаривания, чтобы из 150 г 10% раствора карбоната калия получить 30%

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:43
    0
    1) находим массу вещества 150*10%/100%=15 г

    2) находим массу раствора карбоната калия = 15*100%/30%=50 г

    3) находим массу выпариваемой воды = 150-50=100 г

    ответ 100 г