1) Рассчитайте массу и количество гидроксида калия 2,0 л

и 0,4 М раствора гидроксида калия!

2) При нагревании 2,9 г кристаллогидрата карбоната калия получили 2,3 г безводного карбоната калия. Определить

кристаллогидратную формулу карбоната калия и рассчитать ее молярную массу!

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:59
    0
    1. Количество молей в 1 литре 0.4, значит в двух литрах 2*0,4 = 0,8 моля

    2. Молярная масса гидроксида калия равна 56.

    В 1 литре 0,4 М растора содержится 0,4*56 = 22,4 г,

    а в 2 литрах 2*22,4 = 44,8 грамма гидроксида калия

    Ответы n = 0,8 моля, m = 44,8 грамма