В реакцию с серной кислотой вступило 200 грамм раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 40% Рассчитайте массу образовавшейся соли. Помогите требуют решение.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 08:41
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    mв (NaOH) = 200*0,4=80 г

    n (NaOH) = m/M=80/40=2 моль

    n (NaOH) / n (Na2SO4) = 2/1=>n (Na2SO4) = 1 моль

    m (Na2SO4) = M*n=142*1 = 142 г

    молярные массу Na2SO4 лучше пересчитать, ибо вычислялп на память