Задача. В

реакцию с серной кислотой вступило 200 г раствора гидроксида натрия с

массовой долей щелочи 40%. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Задание 4. Задача. Найдите массу кислорода, получившегося при разложении 108 г воды (вода разлагается по схеме: H2O → H2 + O 2)

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:32
    0
    1. Решение:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    m растворенного в-ва (NaOH) = 200 * 0.4 = 80 г

    n (NaOH) = 80/40 = 2 моль

    n (Na2SO4) = 1/2 n (NaOH) = 1 моль

    m (Na2SO4) = 1 * 142 = 142 г

    2. Решение:

    2 Н2 О - > 2 Н2 + О2

    n (H2O) = 108/18 = 6 моль

    n (O2) = 1/2 n (H2O) = 3 моль

    m (O2) = 3 * 32 = 96 г