Задание 4. Задача. Найдите объем водорода, который вступит в реакцию с 8 г кислорода.

Задание 5. Задача. В реакцию с азотной кислотой вступило 2 кг раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 10%. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:07
    0
    Задание 4. 2H2 + O2 = 2H2O

    n (O2) = 8/32 = 0,25 моль

    n (H2) = 0,25*2 = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4 = 11,2 мл ответ: 11,2 мл

    задание 5. Na (OH) + HNO3 = NaNO3+H2O

    m (чистого годроксида) = 2000*0,1 = 20 г

    n Na (OH) = 20/40 = 0,5 моль

    m соли = 0,5*85 = 42,5 г ответ: 42,5 г