В реакцию с серной кислотой вступило 200 грамм раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 40%. рассчитайте массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:22
    0
    H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    m (NaOH) = w (NaOH) * m (p-pa NaOH) = 0,4 * 200 = 80 г

    n (NaOH) = m/M = 80/40 = 2 моль

    n (Na2SO4) = 0.5*n (NaOH) = 1 моль

    m (Na2SO4) = n*M = 1 * 142 = 142 г