Сколько килограммов меди получается из 120 т обогащённой горной породы, содержащей 20% сульфида меди (I), если выход меди составляет 90% от теоретически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:20
    0
    Теоретический процесс извлечения меди из сульфида:

    Cu₂S ⇒ 2Cu + S

    1. Расчет массы сульфида меди (I) в руде:

    m (Cu₂S) = w (Cu₂S) * m (руды) = 0,2*120 т = 24 т, 24000 кг

    2. Расчет количества вещества сульфида меди (I) :

    n = m/M = 24000 кг/160 кг/кмоль = 150 кмоль

    3. По уравнению реакции:

    n (Cu) = 2n (Cu₂S) = 2*150 кмоль = 300 кмоль

    4. Расчет массы меди:

    m (Cu) = n () Cu*M (Cu) = 64 кг/кмоль*300 кмоль = 19200 кг или 19,2 т

    Это рассчитали теоретическую массу. Рассчитаем практическую массу:

    m (Cu практ.) = η*m (Cu теор.) = 0,9*19,2 т = 17,28 т

    Ответ: ...