При гидрировании ацетилена объемом 672 мл (н. у.) получили смесь этана и этилена, которая обесцвечивает раствор брома в тетрахлориде углерода массой 40 кг, массовая доля брома в котором составляет 4%. Определите массовые доли углеводородов в полученной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:44
    0
    2 С2 Н2 + 3 Н2 = СН3-СН3 + СН2=СН2

    этан с бромом не реагирует.

    СН2=СН2 + Br2 = CH2Br-CH2Br

    m (Br2) = W (Br2) * m (p-paBr2) = 0,04*40 = 1,6 г.

    n (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 1,6/160 = 0,01 моль.

    этилен реагирует с бромом в соотношении 1:1.

    n (CH2=CH2) = n (Br2) = 0,01 моль.

    n (C2H2) = V (C2H2) / Vm

    n (C2H2) = 0,672/22,4 = 0,03 моль.

    По реакции 1 видно, что из 2 моль ацетилена получается 1 моль этана и 1 моль этилена. Сумма моль этана и этилена равна 2, т. е. столько же сколько вступило в реакцию ацетилена.

    На деле же имеем 0.03 моль ацетилена.

    Cумма моль этана и этилена тоже равна 0,03 моль. Количество этилена уже расчитано и равно 0,01 моль.

    n (CH3-CH3) = n (CH3-CH3+CH2=CH2) - n (CH2=CH2) = 0,03 - 0,01 = 0,02 моль.

    m (CH2=CH2) = n (CH2=CH2) * M (CH2=CH2) = 0,01*28 = 0,28 г.

    m (CH3-CH3) = n (CH3-CH3) * M (CH3-CH3) = 0,02*30 = 0,3 г.

    m (CH3-CH3+CH2=CH2) = m (CH3-CH3) + m (CH2=CH2) = 0,28 + 0,3 = 0,58 г.

    W (CH2=CH2) = m (CH2=CH2) / m (CH3-CH3+CH2=CH2) = 0,28/0,58 = 0,483 или 48,3%

    W (CH3-CH3) = m (CH3-CH3) / m (CH3-CH3+CH2=CH2) = 0,3/0,58 = 0,517 или 51,7% ...