При гидрировании ацителена объемом 672 мл (нормальные условия) получили смесь этана и этилена, которая обесвечивает раствор брома в тетрахлориде углерода массой 40 г массовая доля в котором составляет 4%. Определить массовые доли углеводородов в полученной смеСи

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 01:10
    0
    MBr=40·0.04=1.6g

    xg 1.6g

    C2H2+Br2=C2H2Br4

    26g 160g

    x=26·1.6/160=0.26g

    nC2H2=0.26/26=0.01mol

    VC2H2=0.01·22.4=0.224L=224ml

    объемные доли газов в смеси равны

    ФС2 Н2=224/672·100%=33%

    ФС2 Н6=100-33=67%