Вычеслить массу 3%-ной бромной воды, необходимой для получения 80 г дибромэтана

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:11
    0
    С2 Н6 + 2Br2 = C2H4Br2 + 2HBr

    Xг 80 г

    320 г 188 г

    mBr2 = 80 x 320/188 = 136,2 г

    mр-ра = 136,2/0,03 = 4539 г