Из 300 г 20 % раствора гидроксида калия выпарили 100 мл H2O. Какой стала массовая доля в растворе гидроксида K.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:21
    0
    m (KOH) = m (p-pa) * W (KOH) = 300*0,2 = 60 г.

    m2 (p-pa) = m (p-pa) - m (H2O) (плотность воды считаем равной 1 г/л, значит масса ее численно равна объему).

    m2 (p-pa) = 300 - 100 = 200 г.

    W2 (KOH) = m (KOH) / m2 (p-pa) = 60/200 = 0,3 или 30%.