1 вычислите массовую долю железа и кислорода в оксиде железа 3

2 из 230 г 10% раствора хлорида калия выпарили 5 мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

3 Слили 2 раствора серной кислоты 240 г 30%-го и 180 г 5%-го. Какой стала массовая доля кислоты в образовавшемся растворе?

4 В состав воздуха входит 21% кислорода и 78% азота по объему. Расчитать сколько граммов кислорода будет содержаться в 300 л воздуха при н. у.?

5 В некотором соединении массовая доля фосфора состовляет 43.66%, кислорода-56,34% Выведите простейшую формулу соединения

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:38
    0
    1. М (Fe203) = 112 г/моль+48 г/моль=160 г/мольW (Fe) = 112/160=0,7 или 70 % W (О2) = 48/160=0,3 или 30%