Рассчитать массовую долю 37 г нитрата алюминия в 85 мл воды

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:03
    0
    w% (Al (NO3) 3) - ?

    Как известно, плотность воды равна 1 г/мл, следовательно m (H2O) = 85 г

    тогда масса всего раствора равна сумме масс растворённого нитрата алюминия и воды:

    37 + 85 = 122 г.

    Найдём массовую долю нитрата алюминия в растворе:

    w% (Al (NO3) 3) = 37*100/122 = 30,33 %

    Ответ: 30, 33 %