Определите массовую долю алюминия в нитрате алюминия. Найдите массу алюминия в 2,13 г нитрата алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:41
    0
    Эмпирическая формула нитрата алюминия Al (NO3) 3

    Относительная молекулярная масса равна 27 + (14 + 3*16) * 3 = 213.

    Массовая доля алюминия равна 27/213 = 0,127, или 12,7%

    далее вторая часть

    n=2,13/213=0,01 моль

    m=0.01x27=0.27 г