Составьте формулы оксидов марганца с массовой долей кислорода, равной а) 50,55% б) 36,78%

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:47
    0
    А) w (O) = 50,55%=0,5055

    Обозначим число кислородов за "x", а число марганцев за "y".

    MnyOx

    Составим уравнение:

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (смеси)

    Если у нас в процентном содержании кислород в молекуле, то эта формула примет вид:

    w (O) = M (O) * x / (M (O) * x+M (Mn) * y), где M (O) и M (Mn) молярные массы кислорода и марганца соответственно.

    0,5055=16*x / (16*x+55*y), решая уравнение, получаем:

    7,912x=27,8025y

    x/y=3,5/1 или 7/2

    То есть x=7, а y=2, это соответствует формуле: Mn2O7

    Проверка:

    16*7 / (16*7+55*2) = 112/222=0,5045≈0,5055 (Верно)

    б) Все то же самое, только уравнение:

    0,3678=16*x / (16*x+55*y)

    10,1152x=20,229y

    x/y=2/1, x=2 y=1, что соответствует формуле: MnO2

    Проверка:

    16*2 / (16*2+55) = 32/87=0,3678 (верно)

    Ответ: а) Mn2O7 б) MnO2