К 300 гр р-ра с массовой долей растворённого вещ-ва 60% прилили р-р с массовой долей 25% до получения р-ра с массовой долей 37%. Какая масса р-ра с массовой долей 25% при этом израсходована

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:59
    0
    1) Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

    2) Обозначим массу прилитого 25%-ного раствора через Х, поэтому можем записать:

    0,6*300 + 0,25*Х = 0,37 (300 + Х)

    180 + 0,25 Х = 111 + 0,37 Х

    0,12 Х = 69

    Х = 275

    Ответ: 575 г