Помогите решить задачи!

1) Известна масса растворенного вещества 20 г и масса растворителя 50 г. Найти массовую долю растворенного вещества.

2) Известна масса растворенного вещества 100 г и масса раствора 300 г. Найти массу растворителя и массовую долю растворенного вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:38
    -1
    1) W (вещества) = 20 г. / (20 г.+50 г.) * 100% = 28,5%

    2) W (вещества) = 100 г. / (100 г.+300 г.) * 100% = 25%

    W (растворителя) = 300 г. / (100 г.+300 г.) * 100%=75% (Или 100%-25%=75%)

    Формулы: [W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) ; ] [m (р-ра) = m (в-ва) + m (р-ля) ];