какая масса оксида фосфорной образуется при полном сгорании фосфина, полученного из фосфида кальция массой 18,2 г?

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:31
    0
    2) Ca3P2+6H2O=2PH3+3Ca (OH) 2,

    M (Ca3P2) / m (Ca3P2) = 2M (PH3) / m (PH3),

    m (PH3) = 34/10=3,4 г.

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O,

    2M (PH3) / m (PH3) = M (P2O5) / m (P2O5),

    m (P2O5) = 142/20=7,1 г