Топливный бак автомобиля вмещает приблизительно 45 л бензина. Рассчитайте, какое количество энергии выделится при сгорании 45 л горючего и какую массу и объем (при 20 0 С и атмосферном давлении) водорода необходимо сжечь, чтобы выделилось такое же количество энергии.

Для решения задачи вам потребуются следующие данные:

бензином является вещество октан С8 Н18 при сгорании 1 моль октана выделяется 5500 кДж энергии плотность октана 0,7 г/см3 1 л = 1000 см3 при сгорании 1 моль водорода выделяется 286 кДж энергии 1 моль водорода при 20 0 С и атмосферном давлении занимает объем 24 л

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:31
    0
    С8H18 + 12.5 O2 = 8 CO2 + 9 H2O + 5500 кДж

    m (C8H18) = 45*0.7=31.5 кг

    M (C8H18) = 114 г/моль

    n (C8H18) = 31500/114=276.3 моль

    Q=q*n=276.3*5500=1519650 кДж=1519.65 МДж

    H2 + 0.5 O2 = H2O + 286 кДж

    n (H2) = Q/q=1519650/286=5313.46 моль

    V (H2) = Vm*n=24*5313.46=127523 л=127.5 м^3

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = 5313.46*2=10627 г=10.6 кг