1. По ТХУ горения водорода, рассчитайте объем водорода (н. у.), если в результате реакции выделилось 24,2 кДж теплоты. 2H2 + O2 →2H2O + 484 кДж.

2. По ТХУ N2 + O2 →2 NO - 180 кДж рассчитайте объем азота (н. у.), если при этом поглотилось 3600 кДж энергии.

3. По ТХУ 2 Na + Cl2 → 2 NaCl + 819 кДж вычислите объем хлора (н. у.), если известно, что выделилось 81,90 Кдж энергии.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:49
    0
    1) На 1 моль водорода 242 Кдж (484/2) значит n (H2) = 24,2/242=0.1 моль

    V (H2) = 22.4*0.1=2.24 литра

    2) тут по аналогии n (N2) = 3600/180=20 моль V (N2) = 20*22,4=448 л

    3) n (Cl2) = 81.9/819=0.1 моль V (Cl2) = 22.4*0.1=2.24

    Главное смотреть на коофиценты