Решение нужно с дано и формулами!

1. За термохимическим уравнением

2H2 (г.) + O2 (г.) = 2H2 О (р.) ; ∆H = - 572 кДж

вычислите количество (кДж) тепловой энергии, которая выделится, если при сгорании потратился кислород количеством вещества 0,5 моль.

2. За термохимическим уравнением

2H2 (г.) + O2 (г.) = 2H2 О (р.) ; ∆H = - 572 кДж

вычислите количество (кДж) тепловой энергии, которая выделится, если при сгорании потратился кислород объемом 112 л (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:05
    0
    1. Дано: n (O2) = 0,5 моль. Найти: Q1 = ?

    2H2 (г.) + O2 (г.) = 2H2 О (р.) + 572 кДж

    Q1 = 0,5 моль*572 кДж / 1 моль = 286 кДж

    2. Дано: V (O2) = 112 л; Найти: Q1 = ?

    2H2 (г.) + O2 (г.) = 2H2 О (р.) + 572 кДж

    n (O2) = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

    Q1 = 5 моль * 572 кДж / 1 моль = 2860 кДж