Определите массу воды и калия, необходимых для приготовления 300 г 10% раствора щелочи

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 20:34
    0
    2K+2H2O=2KOH+H2

    m (KOH) = 300*0.1=30 г

    n (KOH) = 30/56 = 0.536 моль

    n (K) = n (H2O) = n (KOH)

    m (H2O) = M*n=18*0.536=9.648 г

    m (K) = 39*0.536=20.904 г

    Ответ: 9.648 г воды и 20.904 г калия