3) Определите массу гидроксида натрия и объем воды, необходимые для приготовления 700 г 8% раствора.

4) Определите массу CaCl2 * 6 H2O и объем воды, необходимые для приготовления 500 г 6 % раствора

5) Определите объем 70% и 30% растворов, необходимые для приготовления 600 мл 50% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:18
    0
    1)

    m (Ве-ва) = 700*0,08=56 гр

    m (Воды) = 700-56=644 гр

    w (NaOH) = m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100=56/644+56*100=8%

    2)

    M (CaCI2*6H2O) = 219 г/моль

    M (CaCI2₽=111 г/моль

    w (CaCI2) = m (CaCI2) / m (CaCI2*6H2O) = 111/219=0,5%

    сделаем конверт Пирсона:

    кристаллогидрат

    0,5 0,06

    0,06

    вода

    0 0,44

    m (CaCI2*6H2O) = 700*0,06/0,06+0,44=42/0,5=84 гр

    m (Воды) = 700*0,44/0,06+0,44=308/0,5=616 гр

    Ответ:

    масса кристалогидрата=84 гр

    масса H2O=616 гр

    3) сделаем конверт Пирсона:

    0,7 0,2

    0,5

    0,3 0,2

    V (1 ра-ра) = 600*0,2/0,2+0,2=120/0,4=300 мл 30%

    V (2 ра-ра) = 600*0,2/0,2+0,3=300 мл 70%

    Ответ: для приготовления 600 гр 50% раствора

    требуется 300 мл 30% ра-ра и 300 мл 70% ра-ра