1. Вычислите массу хлорида натрия и воды, необходимых для приготовления 500 г

раствора, в котором массовая доля NaCl 5%

2. Какую массу Na2CO3 необходимо взять для приготовления 20 мл раствора с молярной

концентрацией 0,1 моль/л?

3. Вычислите объем хлора, который потребуется для реакции с водородом объемом

22,4 л.

4. Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии метанола (СН3 ОН) с

натрием массой 9,2 г

5. Какое вещество и сколько его выпадет в осадок при взаимодействии 50 г 20%-ного

раствора FeCl3 с раствором КОН?

6. Вычислите по термохимическому уравнению реакции количество теплоты,

выделяющейся при сгорании 1 кг серы.

S + O2 = SO2 + 297 кДж

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:36
    0
    1. m (NaCl) = 500*5/100=25 г. m (H2O) = 500-25=475 г

    2. 0.212 г

    3. H2+Cl2=2HCl Так как отношение водорода и хлора один к одному, то объем хлора - 22,4 л

    4. 2CH3-OH+2Na=2CH3-ONa+H2 Находим количество вещества Na. n (Na) = 9,2/23=0,4 моль Так как отношение натрия к водороду 2:1 отсюда следует что количество вещества водорода равно n (H2) = 0,4/2=0,2 моль. Следовательно V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л

    5. FeCl3+3KOH=Fe (OH) 3+3KCl В осадок выпадает Fe (OH) 3.

    Найдём массу чистого FeCl3. m (FeCl3) = 50*20/100=10 г. n (FeCl3) = 10/162,5=0,062 моль. Найдём массу Fe (OH) 3 m (Fe (OH) 3) = 0,062*107=6,634 г.

    6. Скорее всего следующим образом. n (S) = 1000/32=31,25. 31,25*297=9281,25 кДж