По термохимическим уравнением H2 (г.) + Cl2 (г.) = HCl (г.) ΔH = - 184 кДж

вычислите количество (кДж) тепловой энергии, которая выделится, если прореагировал водород объемом 560 мл (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:55
    0
    Уравнение стоит записать немного точнее

    H2 (г.) + Cl2 (г.) = 2HCl (г.) ΔH = - 184 кДж

    Считаем количество водорода (560 мл = 0,56 л) 0,56/22,4 = 0,025 моль.

    Из уравнения видим, что при горении 1 моль водорода выделяется 184 кДж, а при горении 0,025 моль выделяется х кДж. х = 184*0,025/1 = 4,6 кДж.

    Ответ: 4,6 кДж.