По термохимическим уравнением H2+Cl2 = HCl, дельта H = - 184 кДж вычислите сколько теплоты выделится если в реакцию вступаеводень объемом 5,6 л

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:46
    0
    Дано:

    Q = 184 кДж

    V (H2) = 5,6 л

    Q1 - ?

    Решение:

    Если дельта H отрицательная, то реакция экзотермическая, т. е. протекает с выделением тепловой энергии.

    5,6 л х кДж

    H2 + Cl2 = HCl + 184 кДж

    22,4 л 184 кДж

    1 моль любого газа занимает объем 22,4 л

    Составим соотношение:

    при взаимодействии 22,4 л (Н2) выделяется 184 кДж энергии

    при взаимодействии 5,6 л (Н2) выделяется х кДж энергии

    х = 5,6 л * 184 кДж / 22,4 л х = 46 кДж