При действии серной кислоты, взятой в избытке, на смесь железа и магния 5,12 г образовалась смесь сульфата железа (2) и сульфата магния 20,48 г. рассчитайте массовую долю магния в исходной смеси.

ведь если взятая в избытке, то значит серная кислота концетрированная, а железо пассивирует серную кислоту

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:53
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 (1)

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 (2)

    1) пусть m (Fe) = xг, тогда n (Fe) = x/56 моль; Тогда m (Mg) = (5,12 - x) г, n (Mg) = (5,12-х) / 24 моль.

    2) масса (FeSO4) = у г, тогда n (FeSO4) = y/152 моль, тогда m (MgSO4) = (20,48 - y) г, n (MgSO4) = (20,48 - y) / 120 моль;

    3) Из (1) х/56 = у/152; у = 152 х/56 = 19 х/7;

    4)

    Из (2) (5,12-х) / 24 = (20,48 - у) / 120; подставив значение у во второе уравнение, получим х - 2,24 г (масса железа),

    тогда масса магния = 5,12-2,24 = 2,88 г.

    5) W (Mg) = 2,88*100%/5,12 = 56,25%