При обработке 7,4 г смеси порошков меди, железа и алюминия разбавленной серной кислоты выделилось 2,8 л газа (н. у.) и остался осадок вещества массой 1,54 г.

Определите состав исходной смеси в массовых процентах, и объем водорода (н. у.), который выделится при обработке такого же образца смеси избытком раствора щелочи

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:53
    0
    4 медь не взаимодействует с разбавленной серной кислотой, поэтому осадок, который остался в ходе реакции - это медь и ее масса 1,54 г. И ее массовая доля 1,54 г/7,4 г=0,21 (21%).

    Отсюда, масса железа и алюминия, которые прореагировали: 7,4 г-1,54=5,86 г.

    Возьмем массу железа за Х, тогда масса алюминия 5,86-Х. Тогда в реакции 1 образовался водород объемом у₁л, а во второй - у₂л.

    х у₁

    1) Fe+H₂SO₄=FeSO₄+H₂ 22,4 х/56=у₁

    56 22,4

    5,86-х у₂

    2) 2Al+3H₂SO₄=Al₂ (SO₄) ₃+3H₂ 67,2 (5,86-х) / 27=у₂

    54 67,2

    за условием задачи у₁+у₂=2,8 л, тоесть:

    22,4 х + 67,2 (5,86-х) = 2,8

    56 54

    22,4 х*54+56*67,2 (5,86-х) = 2,8*56*54

    х=5,31 г

    Таким образом, m (Fe) = 5,31 г, а m (Al) = 5,86 г-5,31 г=0,55 г

    Находим массовые доли: W (Fe) = 5,31 г/7,4 г=0,72 (72%)

    W (Al) = 0,55 г/7,4 г=0,074 (7,4%)