20 г смеси железа и алюминия обработали избытком раствора гидроксида натрия. Выделившийся водород занял объем 5,6 л (н. у) определить состав смеси в массовых процентах. Какой объем водорода при (н. у) выделился бы при обработке 20 г это сеси избытком раствора хлороводородной кислоты. Ответ 11,9 л

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:10
    0
    Fe+NaOH нет реакции при данных условиях

    2Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al (OH) 6]+3H2

    n (H2) = V (H2) / Vm=5.6 л/22.4 л/моль=0.25 моль

    n (Al) = 0.25 моль*2 моль/3 моль=0.167 моль

    m (Al) = n (Al) * M (Al) = 0.167 моль*27=4.5 г

    m (Fe) = m (cmecu) - m (Al) = 20 г-4.5 г=15.5 г

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 15.5 г/55.8 г/моль=0.28 моль

    w (Al) = m (Al) / m (cmecu) = 4.59 г/20 г=0.2295 или 22.95%

    w (Fe) = 1-0.225=0.7705 или 77.05%

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n1 (H2) = 0.28 моль*1 моль/1 моль=0.28 моль

    n2 (H2) = 0.167 моль*3 моль/2 моль=0.25 моль

    n (H2 o.) = n1 (H2) + n2 (H2) = 0.28 моль+0.25 моль=0.53 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=0.53 моль*22.4 л/моль=11.872 л