Смесь сульфида алюминия с еще одним соединением этого металла обработали соляной кислотой, а выделившийся при этом газ пропустили через избыток раствора щелочи. При этом объем газа уменьшился вдвое, а плотность остатка газа по азоту оказалась равной 0,5714.

а) Какое второе соединение входило в состав смеси? Обоснуйте свой ответ и напишите уравнения реакций, проходивших при обработке смеси кислотой.

б) Рассчитайте состав смеси, выразив его в массовых долях компонентов.

в) Чему будет равен объём газа (н. у.), выделившегося при обработке 12 г исходной смеси избытком раствора щелочи? Ответ обоснуйте уравнениями реакций и расчетом.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 15:26
    0
    Al2S3+6HCL=3AlCl3+3H2S

    как минимум в этой реакции выделяется сероводород, который реагирует с щелочью

    его молярная масса - 34 г/моль

    второе соединение углерода может либо дать газ либо его не дать при кислотной обработке

    т. к. плотность по азоту равна 0.5714

    то М газа оставшегося = D*N2=28*0.5714=16

    такая масса молярная соответствует метану

    значит второе соединение было - карбид алюминия

    Al4C3+12Hcl=4AlCl3+3ch4