при сгорании органического вещества массой 4,8 г образовалось 3,36 л, СО2 и 5,4 г воды. плотность паров органического вещества по водороду равна16. определите молекулярную формулу иследуемого вещества

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:48
    0
    1) Вычислим массу образовавшегося углекислого газа: n (CO2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль или 0,15*44=6,6 г.

    Условная формула вещества СхНуО z

    2) Найдем молекулярную массу вещества М (СхНуО z) = 2 * 16=32 г/моль

    2) Составим уравнение m (СхНуО z) xM (C) / М (СхНуО z) = m (CO2) M (C) / M (CO2) или 4,8 12 х/32 = 6,6 12/44, отсюда х=1

    3) Составим уравнение, учитывая, что масса водорода одинакова в сожженном веществе и в образовавшейся воде: m (СхНуО z) yM (H) / M (СхНуО z) = m (H2O) 2M (H) / M (H2O), или 4,8 у/32=5,4 2/18, отсюда у=4

    4) Сумма молярных масс атомов, входящих в состав 1 моль вещества, равна молярной массе соединения, следовательно, хМ (С) + уМ (Н) + zM (O) = 32 или 1 12 + 4 1 + 16z = 32, отсюда z=1 Формула вещества СН3 ОН