При полном сгорании 0,88 г органического соединения образовалось 896 мл СО2 (н. у.) и 0,72 г воды. Определите молекулярную формулу этого вещества, если плотность его паров по водороду равна 44.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:27
    0
    Находим массу углерода; 0, 896:22, 4=0, 04*Mr (C=12) = 0, 48 моль; находим массу водорода: 0, 72:18*Mr (H=1) = 0, 04, v (H) = 2v (H2O) = 0, 04*2=0, 08; Складываются массы: 0, 08+0, 46=0, 56; 0, 88-0, 56=0, 32 г (это спирт) ; Mr (в-ва) = 44*Mr (H2) = 88 моль; Соотносим моли углерода и водорода: 5 : 10+2+16 моль кислорода = 88 моль, ответ: пентанол С5 Н11 ОН