25,0 г смеси гидроксида натрия и

25,0 г смеси гидроксида натрия и карбоната натрия обработали избытком серной кислоты. выделился газ, при пропускании которого через избыток известковой воды образовалось 5,0 г осадка. рассчитайте массовые доли в % веществ в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 12:23
    0
    1) Сa (OH) 2+CO2 = CaCO3+2H2O

    2) V (CO2) = 22,4*5/100 = 1,12 (литра)

    3) H2SO4+Na2CO3 = Na2SO4+H2O+CO2

    4) m (Na2CO3) = 106*1,12 / 22,4 = 5,3 (грамма)

    5) 25 - 5,3 = 19,7 (грамм) = m (NaOH)

    6) W (дубль ве; NaOH) = 19,7*100/25 = 78.8%

    7) W (дубль ве; Na2CO3) = 5,3*100/25 = 21.2%

    Ответ:W (NaOH) = 78,8% W (Na2CO3) = 21,8%