смесь baso4 и baso3 общей массой 70 г обработали hcl выделился газ, при попускании которого через известковую воду образовалось 24 г осадка рассчитать массовые доли веществ в исходной смеси. буду очень благодарна

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:11
    0
    BaSO4+HCl = X

    BaSO3+2HCl=BaCl2+SO2+H2O

    SO2+Ca (OH) 2=CaSO3+H2O

    n (CaSO3) = 24/120=0,2 моль = n (SO2) = n (BaSO3)

    m (BaSO3) = 0,2 моль * 217 = 43,4 г

    m (BaSO4) = 70-43,4=26,6

    w (BaSO3) = 26,6/70=38 %

    w (BaSO4) = 43,4/70=62 %