Определите объем кислорода (при н. у.), выделившийся при электролизе водного раствора AgNO3, если на катоде выделилось 9,6 г серебра?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:53
    0
    4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + O2 + 4HNO3

    n (Ag) = 9,6/108 = 0,089 моль

    n (O2) = 0,089*1/4 = 0,022 моль

    V (O2) = 0,022*22,4 = 0,498 л = 498 мл