Кто нибудь помогите с решением ((

В биохимическом анализе применяется хлорцинковая смесь, которую готовят растворением 50 г ZnSO4*7H2O и 250 г NaCl в 1 л воды. Рассчитать процентную концентрацию ZnSO4 и NaCl в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:57
    +1
    Считаем массу раствора: 50 + 250 + 1000 = 1300 г

    Приведем некоторые молярные массы

    M (ZnSO4*7H2O) = 287 г/моль

    M (ZnSO4) = 161 г/моль

    Если в 287 г/моль кристаллогидрата содержится 161 г/моль сульфата цинка, то в 50 г кристаллогидрата содержится х г сульфата цинка

    x = 161 * 50 / 287 = 28.05 г

    Считаем массовую долю сульфата цинка

    w = m (ZnSO4) / m (раствора) = 28.05 / 1300 = 0.0216 или 2,16%

    Считаем массовую долю хлорида натрия

    w = m (NaCl) / m (раствора) = 250 / 1300 = 0,1923 или 19,23%